Исторический рекорд: Надаль уничтожил обидчика России

By 10.06.2019 No Comments
Трансляция
С начала С конца
Не обновлять Обновлять

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию матча и желает вам удачного вечера! Такого же удачного, какой был сегодня у Рафы Надаля.

Немного занимательной статистики: за этот матч, который продлился 3 часа и 1 минуту, Надаль сделал три эйса, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал семь брейкпоинтов из 13-ти. Его соперник семь (!) раз подал навылет, допустил лишь одну двойную ошибку и сделал два брейка.

Это 82-й титул в карьере Надаля! И второй — в этом сезоне.

Это первый случай как в мужском, так и женском теннисе, когда игрок выигрывает один турнир «Большого шлема» в одиночном разряде больше 11 раз.

Все! Тим отбил в аут, и Надаль тут же рухнул на корт от избытка чувств. Это 12-я победа Рафы на «Ролан Гаррос»! Невероятно! Браво королю грунта. Он одерживает победу в финале над Домиником Тимом со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1!

40:30! Ошибка по длине не позволила Надалю закончить встречу с первого матчбола.

Испанец продолжает наседать, и Тим уже сдается. Только что австриец отбил мяч так, словно вообще не контролирует свою ракетку. 40:15.

30:15! Надаль слишком распалился и в простой ситуации отправил мяч за пределы корта.

Вторая подача навылет! 30:0.

Эйс в исполнении Рафы! 15:0.

Тим уже, похоже, сдался. Две ошибки подряд — мяч летит в аут, — и Надаль забирает гейм. Счет в четвертом сете становится 5:2. Испанец будет подавать на титул.

Соперники обменялись ошибками: Надаль не принял мяч, а затем сам Тим не попал по длине. Ровно.

30:30 после очень интересного розыгрыша! Тим сыграл укороченным, Надаль добежал и отбил, попытавшись попасть за спину. Однако Доминик успел подстроиться и под мяч и по идее должен был набирать очки, но немного не рассчитал силы и отправил снаряд в аут.

30:15! А вот теперь риск оправдал себя, и Тим вышел вперед при помощи мощной подачи.

15:15 — Надаль так здорово принял мяч, что Тим в простой ситуации отбил в аут. Вообще австриец нередко рискует и перебарщивает с силой.

Тим подал навылет! 15:0.

Испанец уверенно забирает гейм на своей подаче. В четвертом сете счет уже 4:1 в его пользу.

40:15 — Надаль подал навылет.

30:15 — после долгого обмена ударами первым ошибся Тим: мяч полетел за пределы корта.

Однако австриец тут же ошибся, отправив мяч в аут, — 15:15. Тем не менее честь ему и хвала, что снова ввязался в борьбу и не проигрывает уже безвольно много геймов подряд.

Началась подача Надаля, но Тим продолжает здорово показывать себя и выходит вперед — 0:15.

Больше у Тима! Внезапно разыгрался австриец. Рафа бегал по всей площадке, пытаясь догнать мяч, но соперник был неумолим. В конце концов испанец ошибся по длине и отдал гейм. Счет в четвертом сете становится 3:1 — по-прежнему в пользу Надаля.

Однако Доминик пока все-таки не сдается и быстро догоняет соперника — ровно! Немного расслабился Рафа.

Что-то потерял концентрацию Тим — мяч после его слабого удара полетел в сетку. 0:40.

0:30! Рафа подкрутил мяч в самый угол — без шансов для Тима.

Тим неудачно начинает на своей подаче — 0:15.

Удивительно, но Надаль завершает этот розыгрыш точно таким же действием, что и предыдущий, — подход к сетке, перехват мяча в воздухе, попадание в корт. Этот гейм остается за испанцем, а счет в четвертом сете становится 3:0 в его пользу.

Больше у Надаля! Испанец неожиданно выскочил к сетке, перехватил мяч еще на лету и отправил его в противоположный угол от соперника!

Ровно! Надаль неожиданно выполнил подачу по центру, а не косую, как обычно. Тим оказался к такому не готов.

Больше у Тима! Австриец свечой попал точно по задней линии, Надаль отбил, но неточно — аут! Брейкпоинт у Доминика!

Ровно! Тим здорово попал по боковой линии, Надаль с большим трудом достал мяч, но пробить точно не получилось — аут.

Больше у испанца! Тим дважды с трудом отбил атаки Надаля, мяч поднимался свечой, и со второй попытки Рафа все же вогнал его в корт без шансов для оппонента.

Ровно! Косая подача Надаля стабильно ставит Тима в тупик. Австриец попал в трос.

Тим возвращается! Мяч летит в тот же угол, что и в предыдущем розыгрыше, — Рафа опять не достает! 30:40! Брейкпоинт у австрийца.

30:30! Тим здорово развел соперника и мяч по разным углам.

30:15 — Надаль очень здорово подает, и Тим не справляется с приемом.

15:15 — Тим допускает очередную ошибку и отворачивается от соперника с таким лицом, словно говорит: «Ну что я могу тут поделать?»

Испанец начинает гейм на своей подаче с ошибки — 0:15. Шанс для Тима.

Рафа выигрывает этот гейм практически под ноль. Счет в четвертом сете уже 2:0 в его пользу.

15:40 — Надаль заработал двойной брейкпоинт. Тим продолжает сотрясать воздух ругательствами и выглядит довольно растерянно.

15:30! Тим случайно попал ударом прямо в ракетку Надалю, когда тот этого не ожидал. Мяч отскочил и остался на половине корта испанца.

Тим неудачно начинает на своей подаче — видимо, упущенный брейкпоинт его изрядно расстроил. Мячи летят вникуда. 0:30.

Рафа загонял соперника по разным углам корта, подошел к сетке и спокойно вогнал мяч в корт. Счет в четвертом сете становится 1:0 в его пользу. А ведь испанец дарил Тиму брейкпоинт, но тот не воспользовался.

Ой-ой-ой! У Тима свалился мяч с ракетки, вылетев чуть ли не на трибуны. Больше у Надаля.

Ух, как Надаль попал прямо по задней линии! Тим сыграл коротко и позволил Рафе нанести такой удар. Австриец сам понимает свою ошибку и раздраженно взмахивает руками. Ровно!

Надаль позволяет сопернику выйти вперед, в очередной раз отправляя мяч в аут! Тим торжествующе машет кулаком. 30:40!

А вот и вторая грубая ошибка Рафы подряд! Устал железный испанец. Мяч снова летит непонятно куда. 30:30. Зрители недоуменно кричат.

Надаль ошибается на ровном месте с форхенда — мяч полетел куда-то за пределы корта. 30:15.

Тим по-прежнему не может вернуть себе инициативу и отправляет мяч в аут — 30:0.

Начинается четвертая партия! Надаль спокойно атакует и берет первые очки на своей подаче — 15:0.

Рафа делает брейк и выигрывает этот сет со счетом 6:1! Счет в матче становится 2-1 по партиям в пользу испанца.

Надаль добился сетбола на чужой подаче благодаря отличному удару с форхенда! 30:40! Публика заходится в овациях. Судья просит всех успокоиться.

30:30! Тим решил побороться.

А вот и Рафа ошибся — мяч неожиданно полетел в аут. 15:15. Однако испанец тут же исправился, исполнив косой удар в не досягаемый угол для Тима.

Между соперниками завязалась перестрелка, и Тим не выдержал первым, отправив мяч в сетку. 0:15.

Надаль всухую забирает этот гейм! Счет в третьем сете 5:1 в пользу испанца.

На подаче Надаль — и ситуация сразу меняется. Тим вдруг волшебным образом перестает попадать в корт, а Рафа легко набирает очки. Счет уже 40:0.

Австриец под ноль забрал гейм на своей подаче. Счет в третьем сете — 4:1 (по-прежнему в пользу Надаля).

Тим немного пришел в себя. На своей подаче он быстро сделал счет 40:0. Надаль, похоже, решил отдохнуть и уже не добегает до всех мячей.

Надаль легко забирает этот гейм. Счет в третьем сете уже 4:0 в его пользу.

Красота! Надаль поймал мяч на лету и умудрился пробить в касание укороченным! Тим не успел добежать и показал большой палец сопернику, высказывая уважение за такую игру. 30:0!

Надаль на подаче. Тим в очередной раз отправляет мяч куда-то за пределы корта. 15:0.

И Рафа с легкостью забирает третий гейм подряд! Тиму нужно собраться. Счет в третьей партии уже 3:0 в пользу Надаля. Сопротивления он не встречает.

Наконец Доминику удалось точно попасть по линии — 15:40.

0:40! Тим отбил в аут. Что творится с австрийцем?

Надаль действует очень агрессивно. Только что испанец подбежал к сетке и без шансов пробил в противоположный угол от Тима, пока тот лишь растерянно наблюдал за происходящим. Счет в третьем гейме уже 0:30! Тиму пора просыпаться.

Невероятно! Надаль под ноль забрал второй гейм подряд! Счет в третьем сете 2:0 в пользу испанца. Тим, похоже, немного расслабился после победы в партии.

Рафе удался отличный форхенд в угол корта, и Тим не справился с этой атакой, отбив мяч в сетку. 40:0.

30:0 — Надаль постоянно обостряет игру. Идет атака за атакой. Тим пока не справляется.

Ух, как красиво! Рафа пробил прямо по боковой линии, Тим с трудом добежал и отбил, но закинуть за спину сопернику не удалось. Мяч полетел на удобной высоте для Надаля, и тот просто расстрелял беззащитный корт. 15:0.

Совершенно ужасно сыграл Тим в этом гейме. Видимо, еще не отошел от победы в сете. Надаль под ноль забрал этот гейм — и все благодаря глупым ошибкам австрийца. Счет в третьем сете 1:0 в пользу испанца.

0:30. Тим умело загонял Надаля по разным углам, но решающий удар ему не удался — мяч ушел в небольшой аут. Австриец немного повозмущался, высказав сомнения по поводу аута, однако брать видеоповтор не стал.

Австриец ошибся по длине — 0:15.

Итак, стартует третий сет. Тим на подаче!

Все! Еще одна, четвертая ошибка в этом гейме, мяч летит в аут, и Надаль дарит этот сет Тиму! Счет в матче становится 1-1 по сетам.

Соперники долго перестреливались, и Тим оказался хладнокровнее! Надаль отправил мяч в аут! 15:40! Два сетбола у Тима!

Ох, вторая подряд глупая ошибка Надаля! Счет становится 15:30! Такими темпами Тим заберет сейчас сет.

Надаль сорвал удар с форхенда — мяч полетел в аут в простой ситуации. 15:15.

Рафа на подаче. Тим неожиданно отбил укороченным, но испанец успел добежать, укротить мяч и перекинуть его через сетку, хотя казалось, что уже все кончено! Невероятно. 15:0.

Тим забирает этот гейм под ноль. Счет во втором сете становится 6:5 в его пользу. Порядок второй партии не нарушается — соперники забирают строго свою подачу.

Рафа неудачно принял мяч, и Тим тут же наказал его сильным ударом в противоположный угол. 30:0!

Тим подает — и сразу преображается. Надаль не справляется с его натиском. 15:0.

Испанец провел идеальный гейм и под ноль забрал его — в решающем розыгрыше Надаль попал в корт косым ударом, Тим даже не среагировал. Счет во втором сете становится 5:5!

30:0! Рафа подбежал к сетке и неожиданно пробил укороченным по боковой линии. Такого в этом матче мы еще не видели.

Надаль очень мощно пробил в уголок, и Тим с трудом добежал, но не сумел толком отбить! 15:0. Очень расстроен Доминик — понимает, что, если возьмет этот гейм, можно будет замахнуться на сет.

Тим забрал гейм на своей подаче под ноль! Счет во втором сете становится 5:4 в пользу австрийца!

Вот это да! Тим сыграл укороченным, Надаль легко добежал до сетки, а затем у него произошло какое-то помутнение, и испанец в простейшей ситуации отбил в сетку. 40:0!

30:0 — Надаль отбивает в аут. Тим, похоже, в очередной раз легко заберет свою подачу.

Тим на подаче. Австриец долго обменивался предсказуемыми ударами с Надалем, а затем неожиданно рискнул и пробил по боковой линии — точно! 15:0.

Спокойная перестрелка соперников приводит к тому, что нервы Тима в какой-то момент не выдерживают, он пытается сыграть поглубже и отправляет мяч в аут. Надаль забирает гейм на своей подаче. Счет во втором сете равный — 4:4.

40:15 — снова эйс в исполнении Рафы!

30:15. Не удалось Тиму принять мощную подачу соперника — мяч полетел за пределы корта. Уже 22 вынужденных ошибки у австрийца.

15:15! Надаль внезапно вышел к сетке и пробил укороченным, Тим достал мяч и забросил за спину, но переборщил с силой — аут.

Надаль решил пробить по задней линии с форхенда и неожиданно ошибся по длине. 0:15.

Тим забрал гейм на своей подаче. Счет во втором сете — 4:3. Пока что каждый соперник забирает свою подачу и проигрывает на чужой. Особенно ярко это проявляется у Доминика — он явно контролирует ситуацию, когда у него есть возможность подать, и становится ведомым без этого.

Надаль попал в сетку с бэкхенда — 30:15!

15:15 — Надаль не позволяет сопернику оторваться. Публика начинает громко шуметь — австриец ждет, пока все утихнут, чтобы приготовиться к подаче.

Тим хорошо начал на своей подаче и ведет игру — 15:0.

Надаль под ноль забирает гейм на своей подаче. Счет во втором сете равный — 3:3.

40:0 — Тим попытался пробить обводящим ударом, но угодил в аут. Надаль буквально вынудил его действовать таким образом, неожиданно подбежав к сетке и мощно пробив под ноги.

Отличная подача в исполнении Рафы! Мяч прилетел прямо в ноги к Тиму, и тот не сумел отбить грамотно — мяч отправился в аут. 30:0.

Надаль диктует игру на своей подаче. Разыграв простенькую комбинацию, испанец пробил в противоположный от соперника угол. 15:0.

Австриец с удивительной легкостью забрал этот гейм. В последние минуты он казался намного быстрее своего оппонента, который старше его на восемь лет. Счет во втором сете становится 3:2 в пользу Тима.

Тим просто великолепно действует на подаче в этом гейме и делает счет уже 40:15 в свою пользу! Рафа не может толком принять.

15:15! Надаль мгновенно перешел в контратаку, подбежал к сетке и нанес мощный удар. Тим едва принял мяч и отбил его в аут.

Тим выходит вперед благодаря отличной подаче — 15:0.

Очередная ошибка Тима по длине — и Надаль забирает гейм под ноль. Во втором сете счет становится 2:2.

40:0 — просто идеальный гейм для Надаля. Тим ушел в глубокую защиту и не очень грамотно играл на контрударах.

30:0 — Тим продолжает допускать ошибки, отправляя мяч в аут после приема.

Рафа легко вышел вперед на своей подаче — 15:0.

Но Тим все-таки забрал этот гейм, в решающем розыгрыше попав точно по задней линии! Счет во втором сете становится 2:1 в пользу Доминика.

40:30 — Тим пробил в аут.

Эйс в исполнении Тима! 40:15!

30:15 — Тим вышел вперед, дважды пробив в один угол и перехитрив оппонента.

15:15! Ой, какая грубая ошибка у Надаля! Направил мяч куда-то совсем в сторону — он даже ударился в камеру.

0:15 — на подаче Тима Надаль продолжает наступать. У испанца получился удар навылет с бэкхенда!

40:0 — Тим по-прежнему не может толком принять подачу Надаля и допускает легкие ошибки. И сразу же Рафа забирает этот гейм себе. Счет во втором сете уже 1:1.

30:0 — Надаль исполнил свой коронный удар с форхенда в тот угол, куда Тим бы никак не успел добежать. Испанец продолжает диктовать свои условия. Обычно агрессивный Тим часто подстраивается под соперника — и пока получается не очень.

Рафа начинает гейм на своей подаче с набранных очков — Тим снова переборщил с силой и отправил мяч в аут в простой ситуации. 15:0.

Но Тим своего в этом гейме уже не упускает и забирает его почти в одну калитку. Счет во втором сете становится 1:0 в пользу австрийца.

40:15 — Рафа наконец отвечает мощным форхендом и попадает точно по боковой линии.

Итак, второй сет начался! Тим быстро повел 40:0 на своей подаче — он явно перезарядил батарейки в перерыве и горит желанием навязать борьбу.

Надаль выиграл три гейма подряд и забрал первый сет со счетом 6:3 под одобрительные крики публики! В решающем розыгрыше Тим опять решил рискнуть и не попал в корт. Счет в матче 1-0 по сетам в пользу Рафы.

40:15 — что-то расклеился Тим. Очень легкая ошибка на приеме, и мяч без шансов вылетает за пределы корта.

30:15 — Тим отбил в аут. Судья даже выбежал, чтобы посмотреть на грунте следы от мяча и убедиться в своей правоте.

15:15! Рафа подбежал к сетке и поймал мяч на лету, отбив его в противоположный от Тима угол.

А вот на своей подаче Рафа начинает не так удачно — 0:15.

Надаль очень быстро сделал брейк! Счет 5:3 в его пользу в первом сете!

Тим решил пробить укороченным, но Надаль успел добежать и перекинуть мяч через сетку — 15:40!

Австриец допустил невынужденную ошибку, на ровном месте отправив мяч в аут. 15:30.

Надаль сыграл коротко, и Тим тут же сравнял счет мощным ударом в недосягаемый угол. 15:15.

Гейм на подаче Тима начинается с проигранного им очка — 0:15. Австриец чем-то возмущен и высказывает недовольство работникам корта.

Больше у Рафы! Тим ошибся, попытавшись попасть по боковой линии — аут. И тут же Надаль делает эйс, забирая этот тяжелейший гейм! Счет в первом сете становится 4:3 в пользу испанца.

Ровно! Тим зажег свечу над кортом, Рафа отошел назад и кое-как подстроился под мяч, коротко отбив его на чужую половину корта. Австриец успел добежать и закинул снаряд за спину сопернику.

Больше у Надаля! Повезло ему. Тим пробил в не досягаемый для него угол, но мяч залез в небольшой аут. Австриец с досадой кривит лицо.

Ровно! Тим обхитрил соперника, сыграв укороченным. Надаль чудом добежал до сетки, отбил мяч, но сделал это кое-как — в итоге австриец просто закинул ему снаряд за спину. Даже в этой ситуации испанец успел развернуться, подбежать к мячу, но махнул ракеткой мимо него. Устал уже. Ровно!

Больше у Надаля! Испанец грамотно развел Тима и мяч по разным сторонам корта.

Австриец очень неудачно сыграл на подаче, не сумев вернуть мяч Надалю. Ровно!

30:40 — брейпоинт у Тима! Надаль неосторожно пробил по боковой линии — мяч покинул пределы корта.

30:30! Надаль здорово обострил, пробив в самый угол. Тим рванул к мячу, но у него поехала опорная нога, и отбить толком не получилось.

15:30! Тим вышел вперед на подаче Надаля.

Тим зажег свечу над кортом, Рафа внимательно проводил мяч глазами — тот полетел в аут. 15:15.

Тим угадал, куда побежит Надаль, и направил мяч в противоположный угол. Это было красиво. 0:15.

Надаль забирает этот гейм и сравнивает счет в первом сете — 3:3! Испанец с форхенда отправил мяч прямо по боковой линии — Тим даже не побежал, все равно бы не успел.

15:40 — все-таки удалось Тиму попасть по задней линии на этот раз.

Тим решил действовать агрессивнее и так сильно пробил, целясь в линию, что мяч вылетел далеко за пределы корта. 0:30. И сразу же вторая грубейшая ошибка — 0:40! Устал австриец после великолепного предыдущего гейма…

Тим на подаче. Австриец неожиданно отдал инициативу сопернику по ходу розыгрыша, и у него никак не получалось нормально отбить — мяч постоянно взмывал свечой. В итоге Рафа с четвертой попытки без шансов направил его в корт. 0:15.

Тим забирает этот гейм и делает брейк! Рафа ответил слишком коротко, и австриец безжалостно вогнал мяч в недосягаемый для него угол. Счет в первом сете уже 3:2 в пользу Тима!

Вот эта борьба! Соперники долго перестреливались у сетки, невероятным образом угадывая, куда полетит мяч. В конце концов Тим мощно пробил в другой угол от Надаля — 30:40! Первый брейкпоинт в этом матче у Тима!

30:30! Надаль ошибся по длине.

Ух, совсем не получился удар у Надаля — не сумел он обработать мяч, и тот улетел куда-то совсем в сторону. Уже семь невынужденных ошибок у испанца, а вот у Тима — всего две. 30:15.

Тим рискнул, попытавшись пробить прямо в противоположный угол от Надаля, но не попал в корт. 30:0.

Надаль на подаче — и он быстро выходит вперед. 15:0.

Эх, Надаль подбежал к сетке и попытался слегка перекинуть ее, но мяч угодил в трос и вылетел за пределы корта! Этот гейм Тим очень быстро забрал себе. 2:2 в первом сете.

40:15 — Тим увеличил преимущество из-за ошибки Рафы — тот отправил мяч в аут.

30:15! Надаль изумительно принял мяч, одним ударом послав его в противоположный угол от Тима, еще и попав по линии!

Австриец грамотно пробил под бэкхенд Надалю, и тот не сумел грамотно подстроиться под мяч. 30:0.

Тим начинает гейм на своей подаче шикарным укороченным ударом — Надаль не успел догнать мяч. 15:0.

Ох, мощная косая подача в левый квадрат от Рафы — и это удар навылет! Этот гейм с большим трудом Надаль забирает себе. Счет 2:1 в пользу испанца в первом сете.

Больше у Надаля! Тим загонял его по всему корту, но быстроногий Рафа успевал повсюду. В конце концов испанец хитро сыграл укороченным, и Тим даже не побежал к сетке — не было смысла.

Ровно! Надаль принял неправильную позицию и не смог отбить очень простую атаку — немного не хватило высоты, и мяч ударился в трос, отскочив на половину корта Рафы.

40:30! Тиму удался его фирменный удар с форхенда — прямо под ноги Надалю! Испанец с трудом подставил ракетку, но не смог грамотно принять мяч, и тот отскочил в аут.

40:15 — наконец, Тим набирает первые очки в этом гейме.

Австриец неудачно направил мяч прямо под форхенд Надалю — тот спокойно отбил в недосягаемую для Тима часть корта. 40:0.

На чужой подаче Тим играет очень пассивно, едва успевая отвечать на атаки Рафы. Наконец австриец попытался пойти в наступление и мощно пробить в противоположный угол от соперника, но не рассчитал силу — аут. 30:0.

Надаль начинает очередной гейм на своей подаче шикарнейшим ударом в уголок! 15:0.

Рафа получил возможность для форхенда, но переборщил с силой, подарив Тиму преимущество — 40:30. И тут же австриец выигрывает решающее очко и забирает этот гейм! Счет 1:1 в первом сете.

Очень интересная борьба! Тим неожиданно пробил укороченным, но Рафа каким-то чудом подбежал к сетке и отбил! Австриец среагировал и попытался перекинуть соперника, но и тут Надаль угадал, куда полетит снаряд, и вгнал его в корт. 30:30!

А вот теперь отличный удар с форхенда удался Тиму! Он так мощно атаковал, что Надаль с большим трудом отбивал мяч — тот плавно приземлялся на середину чужой половины корта. В итоге австриец мощным ударом загнал снаряд в уголок. После двух таких атак он выходит вперед — 30:15.

Тим начинает гейм на своей подаче с двойной ошибки. 0:15. Перенервничал австриец.

Надаль здорово подал и быстро выиграл решающее очко. Первый гейм остается за испанцем.

Повезло Рафе! Испанец попал в трос, однако мяч чудом перевалился на чужую половину корта. Тим успел подстроиться под снаряд и мощно пробил по линии, но немного перестарался — аут. 40:30.

Вау! Рафа суперски пробил форхендом в неудобный для Тима угол. Тот едва успел к мячу и кое-как его отбил, отправив в аут. 30:30.

Надаль долго готовится к подаче, но публика неожиданно начала гневно кричать, и испанец остановился. Шум сильно мешает настраиваться. Судья просит людей успокоиться. Наконец Надаль выполняет подачу, завязывается размеренная перестрелка, в которой испанец ошибается по длине. 15:30.

Тим быстро сравнивает — Рафа попал в сетку. 15:15.

Матч начался! Надаль на подаче. Тим очень предсказуемо отбивал атаки, в итоге испанец использовал свой мощный форхенд и пробил в противоположный от соперника угол. 15:0.

Диктор объявляет титула каждого из оппонентов. После слов «Встречайте Рафаэля Надаля!» публика заходится в овациях. Конечно, нелегко сегодня будет Тиму. Хотя за последние четыре года никто больше этого австрийца не побеждал на грунте. Даже Рафа (хотя он много пропускал из-за травм).

Соперники сделали совместное фото под громкие крики болельщиков и приступили к разминке. Напряжение на корте становится все сильнее.

Надаль и Доминик выходят на корт. Сейчас начнется разминка.

Да, кстати, Надаль еще никогда не проигрывал в финале на «Ролан Гаррос»!

Для Надаля этот титул может стать уже 18-м на турнирах «Большого шлема» и 12-м на «Ролан Гаррос». Тим пока «мейджоров» не выигрывал ни разу.

Вот с кем на пути к этому матчу встречался Тим.

1-й круг: Пол (США) — 6:4, 4:6, 7:6 (7-5), 6:2 2-й круг: Бублик (Казахстан) — 6:3, 6:7 (6-8), 6:3, 7:5 3-й круг: Куэвас (Уругвай) — 6:3, 4:6, 6:2, 7:5 4-й круг: Монфильс (Франция, 14) — 6:4, 6:4, 6:2 Четвертьфинал: Хачанов (Россия, 10) — 6:2, 6:4, 6:2 Полуфинал: Джокович (Сербия, 1) — 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5

Как теннисисты шли к этому финалу. Вот соперники Рафы Надаля.

1-й круг: Ханфманн (Германия) — 6:2, 6:1, 6:3 2-й круг: Маден (Германия) — 6:1, 6:2, 6:4 3-й круг: Гоффен (Бельгия, 27) — 6:1, 6:3, 4:6, 6:3 4-й круг: Лондеро (Аргентина) — 6:2, 6:3, 6:3 Четвертьфинал: Нисикори (Япония, 7) — 6:1, 6:1, 6:3 Полуфинал: Федерер (Швейцария, 3) — 6:3, 6:4, 6:2.

Не лишним будет напомнить, что Надаль сейчас является второй ракеткой мира, Тим — четвертой.

При этом Тим действительно имеет неплохие шансы против Надаля даже на любимом испанцем грунте, где тот является безусловным королем. Все дело в том, что сам Доминик — «принц грунтового покрытия».

Надаль и Тим встречались 12 раз, испанец оказывался сильнее в восьми случаях, но при этом потерпел четыре поражения. При этом они дважды встречались уже после финала «Ролан Гаррос», и на US Open в четвертьфинале испанец одержал тяжелейшую победу в пяти сетах (выиграв последний на тай-брейке), а в нынешнем сезоне в полуфинале турнира в Барселоне на грунте сильнее был Тим, причем в двух партиях!

Все их матчи, кроме того на US Open, проходили на грунте. При этом в трех встречах на «Ролан Гаррос» Рафа не отдал Доминику ни сета.

Эти же теннисисты встречались в прошлогоднем финале Открытого чемпионата Франции, и тогда, хотя от австрийца ожидали многого, Рафа не оставил ему шансов — 6:4, 6:3, 6:2.

Начало главного матча турнира запланировано на 16.00 по московскому времени.

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции финального матча «Ролан Гаррос», в котором встречаются Доминик Тим и Рафаэль Надаль.